Novedades, grupos y horarios del Sudamericano sub 20 que se juega en Ecuador

ecua_20

Foto: FEF

 

(Redacción Deportes).- El XXVIII Campeonato Sudamericano Sub-20 “Juventud de América” se realizará por tercera vez en Ecuador1 entre el 18 de enero y el 11 de febrero de 2017.2 El certamen otorgará 4 plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2017, que se jugará a partir del mes de mayo en Corea del Sur. Las sedes del torneo serán Quito, Ibarra, Ambato y Riobamba.3 Luego de 16 años, el país vuelve a celebrar una justa continental.

En total serán cuatro las sedes del torneo, en principio fueron cinco, pero Latacunga fue retirada5 porque el Estadio La Cocha no cumplía con las especificaciones indicadas debido a la ausencia de los clubes latacungueños y cotopaxenses en la Serie B de Ecuador por el Comité Organizador:

«Aya Huma» es la mascota oficial del Sudamericano Sub-20 Ecuador 2017. Se trata de un hombre vestido con el traje típico de la festividad del Inti Raymi que se da en la serranía ecuatoriana, es una máscara con doble cara y demás adornos que la tornan llamativa, se lo describe como un guerrero superdotado de energía natural, representa la fuerza y energía de la madre Tierra, además es un líder que guía el camino y debido a su gran fuerza nunca es derrotado, sus colores hacen alusión a la variedad de la diversidad de la cultura indígena, resaltando los colores del local Ecuador.

Se creó un himno con el fin de amenizar la fiesta del fútbol antes del arranque del torneo, la Federación Ecuatoriana de Fútbol puso a disposición del público la canción mediante su página web, la cual tiene una duración de dos minutos, también se la puede descargar.

Participarán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol:

Equipos participantes
Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El Departamento de Competencias de la Conmebol determinó que Ecuador, por ser el anfitrión del torneo, y Argentina, por ser el campeón vigente, sean las cabezas de serie de los grupos A y B respectivamente. Para la realización del sorteo las ocho selecciones restantes fueron emparejadas en 4 llaves en base a la posición que ocuparon en el último Campeonato Sudamericano Sub-20 que se llevó a cabo el año 2015 en Uruguay.

Grupo A Grupo B
Bandera de Ecuador Ecuador
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Chile Chile
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Perú Perú
Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de Bolivia Bolivia

Horarios.

Miércoles 18 de enero
Grupo A
Estadio: La Cocha, Latacunga.
Colombia vs. Paraguay (17:00 de Ecuador y Bogotá / 19:00 de Asunción / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Brasil (19:15 de Ecuador / 22:15 de Brasilia / 00:15 GMT del jueves)

Jueves 19 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra.
Uruguay vs. Venezuela (17:00 de Ecuador / 18:00 de Caracas / 19:00 de Montevideo / 22:00 GMT)
Argentina vs. Perú (19:15 de Ecuador y Lima / 21:15 de Buenos Aires / 00:15 GMT del viernes)

Viernes 20 de enero
Grupo A
Estadio: Olímpico, Riobamba.
Brasil vs. Chile (17:00 de Ecuador / 19:00 de Santiago de Chile / 20:00 de Brasilia / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Colombia (19:15 de Ecuador y Bogotá / 00:15 GMT del sábado)

Sábado 21 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra.
Perú vs. Bolivia (17:00 de Ecuador y Lima / 18:00 de La Paz / 22:00 GMT)
Argentina vs. Uruguay (19:15 de Ecuador / 21:15 de Buenos Aires y Montevideo / 00:15 GMT del domingo)

Domingo 22 de enero
Grupo A
Estadio: La Cocha, Latacunga
Brasil vs. Paraguay (17:00 de Ecuador / 19:00 de Asunción / 20:00 de Brasilia / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Chile (19:15 de Ecuador / 21:15 de Santiago / 00:15 GMT del lunes)

Lunes 23 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Perú vs. Venezuela (17:00 de Ecuador y Lima / 18:00 de Caracas / 22:00 GMT)
Argentina vs. Bolivia (19:15 de Ecuador / 20:15 de La Paz / 21:15 de Buenas Aires / 00:15 GMT del martes)

Martes 24 de enero
Grupo A
Estadio: Bellavista, Ambato
Paraguay vs. Chile (17:00 de Ecuador / 19:00 de Asunción y Chile / 22:00 GMT)
Colombia vs. Brasil (19:15 de Ecuador y Bogotá / 22:00 de Brasilia / 00:15 GMT del miércoles)

Miércoles 25 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Venezuela vs. Bolivia (17:00 de Ecuador / 18:00 de Caracas y La Paz / 22:00 GMT)
Uruguay vs. Perú (19:15 de Ecuador y Lima / 21:15 de Montevideo / 00:15 GMT del jueves)

Jueves 26 de enero
Grupo A
Estadio: Bellavista, Ambato
Colombia vs. Chile (17:00 de Ecuador y Bogotá / 19:00 de Santiago / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Paraguay (19:15 de Ecuador / 21:15 de Asunción / 00:15 GMT del viernes)

Viernes 27 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Uruguay vs. Bolivia (17:00 de Ecuador / 18:00 de La Paz / 19:00 de Montevideo / 22:00 GMT)
Argentina vs. Venezuela (19:15 de Ecuador / 20:15 de Caracas / 21:15 de Buenos Aires / 00:15 GMT del sábado).

Hexagonal final:

Todos los partidos se disputarán en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito.

30 de enero
2 A vs. 3 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 2 B (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 3 A (20:30 de Ecuador)

2 de febrero
2 A vs. 2 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 3 A (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 3 B (20:30 de Ecuador)

5 de febrero
3 A vs. 3 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 2 A (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 2 B (20:30 de Ecuador)

8 de febrero
1 A vs. 2 A (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 3 B (18:15 de Ecuador)
3 A vs. 2B (20:30 de Ecuador)

11 de febrero
2 B vs. 3 B (15:30 de Ecuador)
2 A vs. 3 A (17:45 de Ecuador)
1 A vs. 1 B (20:00 de Ecuador)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s